Компания Анкер



Наша компания работает с частными лицами

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Введите код с картинки

Просьба согласовывать Ваш приезд заранее! 

A+ A A-

Что такое габионы и сфера их использования

dekoracni-gabiony-1Габионы – это вид корзины или ящика, стенки которого сделаны из сетки крученной или сварной оцинкованной. Заполняются габионы разными природными материалами – щебнем, галькой, камнем и т.д.

Используют готовые конструкции в ландшафтном и архитектурном дизайне, а также для устройства ограждений разного типа. Очень хорошо габионы себя показывают для укрепления склонов на приусадебном участке. Забор с габиона будет отличным решением для шумоизоляции. А если у вас дома есть небольшой водоем, то можно легко и просто укрепить берега от размывания.

Такая, вроде простая конструкция, способна полностью преобразить ваш двор, участок или даже городской сквер, аллею. Современные технологии позволяют создать из габионов декоративное освещение, как экстерьеров, так и интерьеров. Это смотрится очень красиво и необычно, чем привлечет внимание ваших гостей и друзей.

Изготовление габионов

gabiony svoimi rukamiВ промышленных условиях габионы изготовляют из крученной проволоки, а также делают самостоятельно из сварной оцинкованной сетки в картах с толщиной проволоки 4мм. Кручение у проволоки чаще всего двойное, что обеспечивает целостность и прочность конструкции, равномерное распределение нагрузки наполнителя.

Если габион предполагается размещать в агрессивной среде воздействия, то проволока изначально оцинкуется. Это увеличивает ее сопротивление к различным химическим или механическим повреждениям.

Многие предприятия делаю габионы из сетки рабицы, то это не тот материал, который стоит использовать. Почему? Ведь она очень популярна. Ответ прост. Дело в том, что при повреждении хотя бы одной ячейки сетки, для ремонта конструкции придется «распустить» весь ряд по спирали. В результате этого образуется большая дыра, которая значительно нарушает целостность габиона и наполнитель может попросту выпасть.

Сооружения из габиона можно классифицировать, как гибкие и выдерживающие некоторые осадки грунта. И именно двойное скручивание проволоки позволяет выдержать усадку и консолидацию грунта.

Стоит упомянуть, что габионы в своей основе имеют природный и экологически чистый материал. Со временем габионы могут накапливать грунт, что в свою очередь способствует росту растительности. Это очень хорошее свойство для озеленения и восстановления ландшафта.

Срок годности габионов

Делая что-то или покупая для своего участка, хочется знать какой срок эксплуатации данного сооружения, изделия. Никто не хочет каждый год тратить средства на покупку конструкции даже если она очень красивая и удобная. Габионы очень износоустойчивы. Конечно все зависит от типа используемого металла, его срока службы. Сооружение можно считать разрушенным тогда, когда металл поржавеет, и целостность разрушиться. Срок эксплуатации габиона не зависит от того, чем его наполнили.

Оцинкованные габионы очень популярны и хорошо себя зарекомендовали в разных отраслях использования. Но их не стоит использовать в регионах с повышенной влажностью. Для таких климатических условий лучше всего подойдут габионы с оцинкованным покрытием из сварной или крученной сеток. Также иногда используют габионы с поливинилхлоридным покрытием (ПВХ). Габиона имеющие ПВХ покрытие служат не меньше 60 лет.

Подводя итог, хотелось бы выделить плюсы габионов: 

  • можно использовать для укрепления берегов водоемов
  • можно использовать для возведения заборов
  • можно крепить на фасады, благодаря анкерной системе крепления
  • может быть основой для вьющихся растений
  • конструкции с габионов быстро и легко монтируются

������ �����������

Информация, представленная на сайте носит справочный характер. Точную информацию уточняйте у менеджеров. 2008-2020 © ООО "Анкер"